На конкурс было прислано около 3000  работ. Жюри конкурса в следующем составе: Наталья Ударцева (председатель жюри, Москва), Сергей Анисимов (Салехард), Владимир Дубровский (Новосибирск), Юрий Козырев (Москва), Валерий Мельников (Москва), Оксана Олейник (Москва), Джеймс Хилл (Великобритания) рассмотрело все присланные заявки во всех номинациях.

Жюри разделило номинацию "Федеральный репортаж" на две номинации: "Федеральный репортаж — серия" и "Федеральный репортаж — одиночное фото"

Финалистами XV Межрегионального  конкурса репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова" 2016 стали:

Номинация "Федеральный репортаж — серия"

1 место - Вадим Брайдов, Уфа, серия "Осколки"

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

Федеральный репортаж - 2016 - 1 место - Вадим Брайдов (Уфа), серия "Осколки" (Восточная Украина)

2 место - Андрей Шапран, Новосибирск, серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

Федеральный репортаж - 2016 - 2 место - Андрей Шапран (Новосибирск), серия "Северный мыс. Чукотка"

3 место - Сергей Строителев, Санкт-Петербург, серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

Федеральный репортаж - 2016 - 3 место - Сергей Строителев (Санкт-Петербург), серия "Путь"

 

Номинация "Федеральный репортаж — одиночное фото"

Павел Волков, Москва. "Ева"

Илья Питалев, Москва. "Плата за тишину"

Илья Питалев, Москва. "Ширинье"

 

Номинация "ЭКО-мир: человек, гармония, природа":

Анастасия Цайдер, Санкт-Петербург, серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"

ЭКОмир человек, гармония, природа - 2016 - Анастасия Цайдер (Санкт-Петербург), серия "Мценск"


Номинация "Региональный репортаж - Сибирская семья"

1 место - Дмитрий Ткачук, Тюмень, серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 1 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "За болотом"

2 место - Дмитрий Ткачук, Тюмень, серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 2 место - Дмитрий Ткачук (Тюмень), серия "Оленьи пути"

3 место - Людмила Гринфельд, Тюмень, серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Региональный Репортаж - Сибирская семья - 2016 - 3 место - Людмила Гринфельд (Тюмень), серия "Семья рыбака Ердакова"

Номинация "Региональный репортаж - Человек труда"

Валерий Бычков, Тюмень, серия "Хирургия стали"

Региональный Репортаж - Человек труда - 2016 - Валерий Бычков (Тюмень), серия "Хирургия стали"

Региональный Репортаж - Человек труда - 2016 - Валерий Бычков (Тюмень), серия "Хирургия стали"

Региональный Репортаж - Человек труда - 2016 - Валерий Бычков (Тюмень), серия "Хирургия стали"

Номинация "Герой нашего времени"

Федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Герой нашего времени - 2016 - федеральная категория - Елена Ничиженова (Миасс), серия "Счастье внутри каждого из нас"

Региональная категория - Сергей Виговский (Тюмень), серия "Год на орбите - возвращение"

Герой нашего времени - 2016 - региональная категория - Сергей Виговский (Тюмень), серия "Год на орбите - возвращение"

Герой нашего времени - 2016 - региональная категория - Сергей Виговский (Тюмень), серия "Год на орбите - возвращение"

Герой нашего времени - 2016 - региональная категория - Сергей Виговский (Тюмень), серия "Год на орбите - возвращение"

Герой нашего времени - 2016 - региональная категория - Сергей Виговский (Тюмень), серия "Год на орбите - возвращение"